Посреди кельи, на шарообразной основе, закреплён большой деревянный диск, раскрашенный под циферблат морского компаса. В центре этого «компаса», вместо стрелки, находится небольшая полусфера — верхняя часть основы. Над «компасом», на потолке кельи, висит ключ.
Каким бы высоким ни был игрок, он всё равно не сможет дотянуться до ключа, стоя на полу. Ему придётся взобраться на «компас», уравновесить диск и уже с него достать ключ. Сложность заключается в том, что вся поверхность диска обильно смазана жиром, а сам диск свободно вращается, так и норовя стряхнуть игрока.
Здесь недостаточно просто более-менее стабилизировать диск и, изловчившись, сорвать ключ с потолка, ведь ключ закреплён на карабине, который нужно раскрутить. Понятно, что для этого необходимо как следует утвердиться на поверхности диска. Впрочем, когда игрок дотягивается до ключа, он может вцепиться в него одной рукой и, таким образом, обрести вторую точку опоры.
Рейтинг испытания «Компас»: 7/10 (10 голосов)
К сожалению, в настоящее время голосование недоступно.